MORELIA, Mich., 4 de marzo de 2019.- Un promedio de mil 300 deportistas de toda la entidad, participaron en el selectivo estatal de ciclismo de montaña, gimnasia, fútbol femenil, tae kwon do, así como béisbol, mismos que tuvieron como escenario Uruapan, Ciudad Hidalgo, Angangueo y Morelia.

De acuerdo a un comunicado de prensa, el Gobierno del Estado, a través de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecufid) informa que quedaron definidos los representativos michoacanos en las disciplinas antes mencionadas, esto rumbo a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019.

TAE KWON DO

El Gimnasio Polideportivo del Centro Deportivo Ejército de la Revolución (Cder) fungió como sede de la segunda y última fecha del selectivo estatal de tae kwon do.

Participaron más de 200 artemarcialistas de diferentes partes de la entidad, entre ellos Uruapan, Zamora, Tuxpan, Los Reyes, San José de Gracia, Lázaro Cárdenas, Zacapu, Zinapécuaro, Cotija, Zitácuaro, Maravatío y Morelia, por mencionar algunos.

Las categorías en las que se participó fueron además de 12-13, 14-15, y 16-17 años, clasificatorias para Olimpiada Nacional, así como 18-20 años en lo que se refiere al Nacional Juvenil.

Tras finalizar las dos fechas selectivas de esta disciplina, la delegación michoacana de este deporte quedó integrada por 88 taekwondoínes, de los cuales 15 pertenecen a la modalidad de poomsae (formas), mientras que 73, en lo que se refiere a combate.

La delegación michoacana estará encabezada por el medallista Centroamericano, Marco Horacio Arroyo, además de la también seleccionada nacional, Karen Alvarado. Sobresale también la presencia de medallistas tanto de Olimpiada como del Nacional Federado, tal es el caso de Megumi López Ito, dentro de los 39 kilos, así como Nahomi Salazar, en 50 kilogramos, en lo que se refiere a la categoría de Cadetes.

Mientras que en Juvenil, Ximena Loeza, en 42 kilogramos, además de los hermanos Erik y José Saúl Pérez, en 48 y 51 kilogramos. En lo que se refiere al Nacional Juvenil, estará Pavel Alvarado, en 80 kilos; Lucía Rodríguez, en 46 kilogramos, así como Brenda Moreno, en 57. El filtro regional de tae kwon do se realizará del 21 al 23 de marzo, en Colima.

BEISBOL

Los municipios de Angangueo y Ciudad Hidalgo albergaron las acciones de esta disciplina, en donde se contó con la participación de 8 equipos representantes de Uruapan, Tuxpan, Jiquilpan así como los anfitriones, en categorías de 2003-2004 y 2005-2006.

En la categoría 2005-2006, la final tuvo lugar en el campo de Angangueo, en donde la escuadra local se enfrentó ante Uruapan, con victoria para los de casa por 10-8 en 6 entradas.

Mientras tanto, en la categoría 2003-2004 el representativo de Ciudad Hidalgo se proclamó campeón en su casa, al derrotar en la final al combinado de Tuxpan y Jiquilpan por 9 a 3 en 9 entradas.

Los equipos ganadores se verán reforzados con jugadores de los otros equipos participantes, para representar a Michoacán en la etapa regional que se llevará a cabo en Nayarit del 21 al 23 de marzo.

FUTBOL FEMENIL

Con la participación de siete equipos provenientes de los municipios de Lázaro Cárdenas y Morelia, se llevó a cabo el selectivo de esta disciplina en las canchas de la Cecufid, así como el estadio “Venustiano Carranza”, del Cder.

Fue el regreso de esta disciplina a la Olimpiada y Nacional Juvenil, en las categorías Sub-15 y Sub-17.

En Sub-15, la victoria fue para la escuadra de Morelia IMSS, misma que ganó todos sus partidos en un sistema de competencia de todos contra todos.

Por su parte, las representantes de Lázaro Cárdenas se impusieron en la final 4-0 ante las locales, para llevarse el primer lugar en la categoría Sub-17.

Ahora, las plantillas ganadoras serán reforzadas con jugadoras de los demás equipos participantes para representar a nuestro estado en el filtro regional que tendrá lugar en Colima del 21 al 23 de marzo.

CICLISMO DE MONTAÑA

Con un total de 325 participantes de Guanajuato, Jalisco, Estado de México y Michoacán, se efectuó la segunda fecha del Serial de la Liga de Ciclismo de Montaña, en el Cerro de la Cruz del municipio de Uruapan.

Dicha competencia, fungió como segundo filtro estatal rumbo a la Olimpiada y Nacional Juvenil de este año, en las categorías de Juvenil A (13- 14 años), B (15- 16 años) y C (17- 18 años), en ambas ramas.

En Juvenil A, Paulina Molina se llevó el primer lugar, con tiempo de 24 minutos y 23 segundos, mientras que en la rama varonil, Zatquiel Corral fue el triunfador, al cronometrar 00:35:37.

Mientras tanto, en la categoría Juvenil B rama femenil, el triunfo le perteneció a Natali Izquierdo, con tiempo de 00:46:31, junto a Gustavo Tejeda, que en la rama varonil cronometró 53 minutos, 16 segundos.

Por su parte, en la categoría Juvenil C, Ilse Rodríguez cruzó la meta en 1:09:26, mientras que Francisco Legorreta hizo lo propio en la rama varonil, con tiempo de una hora, 05 minutos y 21 segundos.

La tercera y última toma de tiempos para esta disciplina se realizará en la ciudad de Morelia el día 28 de abril.

Al sumarse los tiempos de las tres fechas de este circuito, los mejores dos pedalistas de cada categoría y rama serán los que representen a Michoacán en el Campeonato Nacional Selectivo de Olimpiada y Nacional Juvenil 2019, mismo que tendrá lugar en Oaxaca durante mayo.

GIMNASIA

La unidad deportiva ‘Hermanos López Rayón’, fue el escenario del selectivo estatal de gimnasia artística femenil, en donde participaron 280 deportistas procedentes de Uruapan, Lázaro Cárdenas, La Piedad y Morelia.

Las pruebas fueron de salto de caballo, barras asimétricas, viga de equilibrio, manos libres, All Around, así como por equipos, en categorías de nacidas en 2008-2007, 2007-2006, 2006-2004 y 2003-2001.

De acuerdo a su puntaje, fueron un total de 30 las gimnastas que amarraron su pase al Campeonato Nacional Clasificatorio de la modalidad, mismo que se realizará en Querétaro, del 23 al 29 de mayo y dará boletos a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.