Atención

Con el propósito de ofrecer una mejor experiencia dentro de nuestro sitio web, le sugerimos que actualice su navegador, ya que usted cuenta con una versión de internet explorer antigua, que ya no tiene soporte por parte de microsoft y que representa un riesgo de seguridad para usted.

Manifestantes cierran avenida Camelinas en Morelia Leer más
x
Sigue nuestra transmisión en vivo.
Click para seguir la transmisión
x
Foto: Archivo

Aprueba IEM a 57 precandidatos independientes en Michoacán

Dalia Villegas Moreno/Quadratín
 
| 17 de enero de 2018 | 17:17
 A-
 A+

MORELIA, Mich., 17 de enero de 2018.- De un total de 82 solicitudes recibidas, el Instituto Electoral de Michoacán (IEM) aprobó la validez de 57 pre candidaturas independientes para cargos locales en el proceso electoral en curso: 17 de para diputaciones y 40 para presidencias municipales.

En sesión extraordinaria, celebrada este miércoles, el Consejo General del IEM dio trámite a la revisión de documentaciones presentadas, y salvado el plazo para subsanar omisiones, determinó que 57 serán los precandidatos.

Dada a conocer la lista, los aspirantes a candidatos independientes en Michoacán comenzarán a recorrer el estado para recopilar las firmas requeridas por la autoridad electoral con las que tendrán acceso a la boleta el próximo 1 de julio.

El plazo para la búsqueda del Respaldo Ciudadano será del 18 de enero al 6 de febrero, con porcentajes variables; de acuerdo al cargo que se busque los precandidatos deberán reunir entre mil 200 y hasta casi 5 mil rúbricas según sea el distrito alcaldía o regiduría a la que se aspire.

Los 17 aspirantes a candidatos a diputados locales por la vía independiente son:

Para el distrito 14 de Uruapan J. Dolores Loza Tello, Jaime Rodríguez Núñez, con la asociación: El Cambio está con Lolo y Eduardo Abraham García Gil, Omar Eudoro Peña Peña, con: Cambio Político Independiente.

Por el 10 Morelia, Félix Madrigal Pulido y Eva Reyna Garfia, proyecto Morelia Independiente.

Por 11 Morelia: la fórmula integrada por Arnulfo Sandoval Cervantes y Gabriela Díaz Margaillán, con la AC Sumemos por Morelia. También se aprobó a Yankel Alfredo Benítez Silva y Emilia Guillermina Bucio Piñón, con El Poder de Decir por un Morelia Independiente.

Por el 17 de Morelia: Gabriel Serrato Gaona, Salvador Paz Fernández de Lara, con la asociación Cimientos Para una Sociedad Participativa, y Clovis Remusat Arana junto con Andrea Isabel Ibarrola Ayala con Unión y Libertad de Morelia.

Por el 16 de Morelia: José Luis Gil Vázquez y Karen Yunuen Villafuerte Valencia; Bolívar Verduzco Mojica y Jhoana Teresa Ponce de León Velasco. Por el 19 de Tacámbaro: Abel Damián López, Jacobo González Espinosa.

Por el 8 de Zitácuaro: Javier Jaramillo Serrato y Laura Cecilia Martínez Manzo; por el 20 de Uruapan: Adrián Ortega Bucio con Levi García Tinoco; y Jesús Murillón Duarte con Mintzirani Equihua Sánchez.

Por el 5 de Parácho: César Waldino Ramírez Hernández con Gustavo Prado Talavera, y Pedro Hernández Paz con Edén Mateo Durán. Por el 24 de Lázaro Cárdenas: Alfonso Jesús Castillo Abogado con Antonia López Borjas.  Por el 6 de Zamora: Julio César de los Santos Texta y Juan Miguel Vázquez Prado.

Para la presidencia municipal de Morelia, Alfonso Martínez Alcázar, actual presidente municipal quien por determinación de la autoridad electoral no está obligado a recabar firmas, por lo que en su búsqueda de reelegirse tiene pase directo a la boleta.

Los 40 aspirantes a candidatos a presidentes municipales son: 

Para Acuitzio, Refugio Sánchez Farías; La Piedad, Gabriel Bernal Martínez; Queréndaro, Edgar Oliver Barrera González y Salvador Camacho Serrato; Jiquilpan, Carlos Gómez Cervantes y Jiquilpan, Álvaro García Oregel.

Por Peribán, Dora Belén Sánchez Orozco; por Pátzcuaro, Enrique Karrum Vázquez y José Francisco Ochoa Arriaga; por Lázaro Cárdenas, Benjamín Nava Sánchez y Eudoro Tapia Aguiñiga; por Zamora, Carlos Alberto Soto Delgado y Gabriel Becerra Nava.

Por Zinapécuaro contenderán Guillermo Carrillo López y Salvador Quintero Reyes; por Tiquicheo, Juan Manuel Jaimes Sierra; por Ocampo, Amado Gómez González; por Salvador Escalante, Melitón Naranjo Rivera y opr Junpageo, Ricardo Mendiola Vargas.

Para la precandidatura para Maravatío se admitió Rogelio Ramírez Monroy; para Tanhuato a Héctor Daniel Aranda Pérez, para Tocumbo a José Francisco Fernández Andrade; para Zacapu a Francisco Javier Yáñez Ramos; para Cuitzeo a Ma. Isabel Camarena Mascote; para Hidalgo a Edmundo Isidro Pérez, y para Ziracuaretiro a César Trinidad López.

En Uruapan buscará firmas Conrado Paz Torres; en Quiroga, Arturo Estrada Barriga; en Tacámbaro, Ricardo Damián López; en Coeneo, José Luis Espinoza Vargas; en Tangancícuaro, Leticia Arroyo Vilches; en Tuxpan, José Luis González González.

En Sahuayo, Rodrigo Castellanos Campos; en Epitacio Huerta, Daniel Díaz Guzmán; en Tlalpujahua, José Martín Sánchez Colín; en Senguio, María Cristina Chávez Cabrera; en Charapan, Jorge Luis Bonaparte Isidro; en Yurécuaro, Pablo Alejandro Partida Villalobos; y en Aguililla, Omar Gómez Lucatero

Comentarios

Notas relacionadas

Principales