MORELIA, Mich., 17 de enero de 2018.- De un total de 82 solicitudes recibidas, el Instituto Electoral de Michoacán (IEM) aprobó la validez de 57 pre candidaturas independientes para cargos locales en el proceso electoral en curso: 17 de para diputaciones y 40 para presidencias municipales.

En sesión extraordinaria, celebrada este miércoles, el Consejo General del IEM dio trámite a la revisión de documentaciones presentadas, y salvado el plazo para subsanar omisiones, determinó que 57 serán los precandidatos.

Dada a conocer la lista, los aspirantes a candidatos independientes en Michoacán comenzarán a recorrer el estado para recopilar las firmas requeridas por la autoridad electoral con las que tendrán acceso a la boleta el próximo 1 de julio.

El plazo para la búsqueda del Respaldo Ciudadano será del 18 de enero al 6 de febrero, con porcentajes variables; de acuerdo al cargo que se busque los precandidatos deberán reunir entre mil 200 y hasta casi 5 mil rúbricas según sea el distrito alcaldía o regiduría a la que se aspire.

Los 17 aspirantes a candidatos a diputados locales por la vía independiente son:

Para el distrito 14 de Uruapan J. Dolores Loza Tello, Jaime Rodríguez Núñez, con la asociación: El Cambio está con Lolo y Eduardo Abraham García Gil, Omar Eudoro Peña Peña, con: Cambio Político Independiente.

Por el 10 Morelia, Félix Madrigal Pulido y Eva Reyna Garfia, proyecto Morelia Independiente.

Por 11 Morelia: la fórmula integrada por Arnulfo Sandoval Cervantes y Gabriela Díaz Margaillán, con la AC Sumemos por Morelia. También se aprobó a Yankel Alfredo Benítez Silva y Emilia Guillermina Bucio Piñón, con El Poder de Decir por un Morelia Independiente.

Por el 17 de Morelia: Gabriel Serrato Gaona, Salvador Paz Fernández de Lara, con la asociación Cimientos Para una Sociedad Participativa, y Clovis Remusat Arana junto con Andrea Isabel Ibarrola Ayala con Unión y Libertad de Morelia.

Por el 16 de Morelia: José Luis Gil Vázquez y Karen Yunuen Villafuerte Valencia; Bolívar Verduzco Mojica y Jhoana Teresa Ponce de León Velasco. Por el 19 de Tacámbaro: Abel Damián López, Jacobo González Espinosa.

Por el 8 de Zitácuaro: Javier Jaramillo Serrato y Laura Cecilia Martínez Manzo; por el 20 de Uruapan: Adrián Ortega Bucio con Levi García Tinoco; y Jesús Murillón Duarte con Mintzirani Equihua Sánchez.

Por el 5 de Parácho: César Waldino Ramírez Hernández con Gustavo Prado Talavera, y Pedro Hernández Paz con Edén Mateo Durán. Por el 24 de Lázaro Cárdenas: Alfonso Jesús Castillo Abogado con Antonia López Borjas.  Por el 6 de Zamora: Julio César de los Santos Texta y Juan Miguel Vázquez Prado.

Para la presidencia municipal de Morelia, Alfonso Martínez Alcázar, actual presidente municipal quien por determinación de la autoridad electoral no está obligado a recabar firmas, por lo que en su búsqueda de reelegirse tiene pase directo a la boleta.

Los 40 aspirantes a candidatos a presidentes municipales son: 

Para Acuitzio, Refugio Sánchez Farías; La Piedad, Gabriel Bernal Martínez; Queréndaro, Edgar Oliver Barrera González y Salvador Camacho Serrato; Jiquilpan, Carlos Gómez Cervantes y Jiquilpan, Álvaro García Oregel.

Por Peribán, Dora Belén Sánchez Orozco; por Pátzcuaro, Enrique Karrum Vázquez y José Francisco Ochoa Arriaga; por Lázaro Cárdenas, Benjamín Nava Sánchez y Eudoro Tapia Aguiñiga; por Zamora, Carlos Alberto Soto Delgado y Gabriel Becerra Nava.

Por Zinapécuaro contenderán Guillermo Carrillo López y Salvador Quintero Reyes; por Tiquicheo, Juan Manuel Jaimes Sierra; por Ocampo, Amado Gómez González; por Salvador Escalante, Melitón Naranjo Rivera y opr Junpageo, Ricardo Mendiola Vargas.

Para la precandidatura para Maravatío se admitió Rogelio Ramírez Monroy; para Tanhuato a Héctor Daniel Aranda Pérez, para Tocumbo a José Francisco Fernández Andrade; para Zacapu a Francisco Javier Yáñez Ramos; para Cuitzeo a Ma. Isabel Camarena Mascote; para Hidalgo a Edmundo Isidro Pérez, y para Ziracuaretiro a César Trinidad López.

En Uruapan buscará firmas Conrado Paz Torres; en Quiroga, Arturo Estrada Barriga; en Tacámbaro, Ricardo Damián López; en Coeneo, José Luis Espinoza Vargas; en Tangancícuaro, Leticia Arroyo Vilches; en Tuxpan, José Luis González González.

En Sahuayo, Rodrigo Castellanos Campos; en Epitacio Huerta, Daniel Díaz Guzmán; en Tlalpujahua, José Martín Sánchez Colín; en Senguio, María Cristina Chávez Cabrera; en Charapan, Jorge Luis Bonaparte Isidro; en Yurécuaro, Pablo Alejandro Partida Villalobos; y en Aguililla, Omar Gómez Lucatero