Leticia Calderón y su hijo Erik traspasan barreras y cumplen metas
La noche de este martes 31 de diciembre del 2013, se realizó la segunda edición de la Carrera Atlética Nocturna San Silvestre, organizada por el Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMDE), en coordinación con el Centro de Iniciación y Desarrollo Deportivo de Morelia (CIDDEM).
De acuerdo a un comunicado de prensa, fueron un total de participantes: 420
Trayecto total: 5.5 kilómetros
Recorrido: Plaza Jardín Morelos, Avenida Acueducto, hasta retornar en la entrada principal del Centro Deportivo “Ejército de la Revolución”, para dirigirse nuevamente al punto de salida.
Premiación: Se repartió una bolsa en efectivo de 35 mil pesos entre 7 diferentes categorías, en ambas ramas. Libre, para los nacidos en 1979 hasta 1990. Además de Sub-23, Máster A, B y C, Veteranos A y B. Los ganadores absolutos se llevarón un premio de 2 mil pesos en varones y mil 600 en damas.
También se llevó a cabo una rifa de una motocicleta, una sala así como 3 mini ipad entre todos los competidores inscritos debidamente a la justa.
Citas:
José Roberto Zavala
“Para mí es una emoción muy hermosa, después de que el año pasado tuve una lesión que me hizo pensar en el retiro, pero gracias a Dios volví a recuperar mi nivel y me alcanzo para llevarme esta competencia muy bonita por cierto”.
Teoxauathl Ocampo
“Me gusto mucho por la organización, la verdad no esperaba que fuera mucho más sencillo, ya que fue muy rápida. El hecho de que haya sido en la noche nos ayuda a concentrarnos de mejor forma y tienes menor desgaste”.
Resultados
Categoría absoluta varonil
1.- José Roberto Zavala 17.12”
2.-Rubén Valdovinos 17.34”
3.-Manuel Salmerón 18.39”
Categoría absoluta femenil
1.-Teoxauathl Ocampo 21.52”
2.-Judirh López 22.32”
3.-Lorena Trejo 23.08”
Sub-23 varonil
1.-Francisco Reyes
2.-Daniel Delgado
3.-Jair Rivera
Sub-23 femenil
1.-Lluvia González
2.-Alejandra Rosales
3.-Adriana Gordillo
Máster A femenil
1.-Rebeca Mora
2.-Belem Olivo
3.-Juana González
Máster B femenil
1.-Azereth Maldonado
2.-María Chora
3.-Rubi Montoya
Libre varonil
1.-Roque Martínez
2.-Edgar Olmedo
3.-Francisco Nieves
Máster A varonil
1.-Fernando Mayoral
2.-Juan Cortés
3.-Edgar Martínez
Máster B varonil
1.- Arturo Cárdenas
2.-Estebán Romero
3.-Ricardo Gavilán
Máster C varonil
1.-Miguel A. Mosqueda
2.-José F. Rodríguez
3.-Eduardo Avalos
Veteranos A varonil
1.-Isaúl Aguirre
2.-José A. Oregel
3.-Marcelo Sánchez
Veteranos B varonil
1.-Fernando Bucio
2.-Ramón Álvarez
3.-Aurelio Chávez