Busca Tarasquitos Imcufide a los nuevos talentos del baloncesto
MORELIA, Michoacán., a 19 d febrero del 2016.- La Comisión Organización Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecufid), con la coordinación técnica de la Asociación Michoacana de Karate Do, realizaron el selectivo estatal de Tae kwon Do este 20 de febrero en el Auditorio Carlos Espinoza de los Monteros de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte.
Categorías: Infantil Menor (12-13 años), Juvenil Menor (14-15 años) y Juvenil Mayor (16-17 años), en el caso de Olimpiada Nacional y 18-20 Nacional Juvenil. También participaron competidores desde los 5 a los 11 años.
Participantes: 250 artemarcialistas, de 15 escuelas, representantes de los municipios de Tlalpujahua Huandacareo y Morelia.
Sistema de clasificación: Sólo los primeros lugares tanto de las categorías de Olimpiada como del Nacional Juvenil, conforman la selección estatal de la especialidad, que verá acción en el Campeonato Nacional Infantil y Juvenil de la
FEMEKA, a desarrollarse en Guadalajara, Jalisco, del 10 al 13 de marzo.
Clasificaron: 30 artemarcialistas del proceso de Olimpiada Nacional y 11 del Nacional Juvenil.
Escuelas participante: Suhshi Kai Central, Toki Kai Prados Verdes, Toki Kai Salesiano, Kyudo Kai, Shito Ryu Margaritas, Shito Ryu Primo Tapia; Shotokan JKA Morelia, Hospitales, Fuentes de Morelia, Tlalpujahua, Torreón Nuevo, Tec de Monterry, además de Goyu Ryu Internacional Morelia, Madero Poniente y Talentos de Cecufid.
Clasificados al Campeonato Nacional de Guadalajara
Categoría 12-13 años
Kata Femenil
Regina Archundia Sanshi Kai
Kata Varonil
Juan Moreno JKA Morelia
Jesús Campos Sanshi Kai
Kumite femenil
Regina Archundia -35 kg Sanshi Kai
Dulce Hernández-40 kgShito Ryu
Ana Soria -45 kg JKA Hospitales
Sandra de Jesús+45 kgGoyu Ryu Int
Kumite varonil
Dayren Rodríguez -35 kg JKA Hospitales
Jesús Campos -35kg Sanshi Kai
Pablo Aguilar -40kg Goyu Ryu Int
Dante Orozco -40kg Goyu Ryu Int
Categoría 14-15 años
Kata Femenil
Monserrat Archundia Sanshi Kai
Alondra Ramírez Sanshi Kai
Kata Varonil
Santiago Arellano Goyu Ryu Int
Kumite Femenil
Monserrat Archundia -47kg Sanshi Kai
Alondra Ramírez -47kg Sanshi Kai
Julieta Cora +54kg Goyu Ryu Int
Kumite varonil
Bryan Orozco -52kg Goyu Ryu Int
Jorge Rosales -63kg JKA Morelia
Carlos Villa -63kg Goyu Ryu Int
Johan Hernández +70kg Shito Ryu
Categoría 16-17 años
Kata femenil
Brenda Santillán Sanshi Kai
Amalia Reyes Kyudo-Kai
Kumite femenil
Paola Aguilar -47kgGoyu Ryu
Marlene villa -53kg Goyu Ryu
Ararat Amezcua -53kg Goyu Ryu
Shirley González -59kg Goyu Ryu Int
Brenda Santillán +59kg Sanshi Kai
Julia Mejía +59 Goyu Ryu Int
Kumite Varonil
Uriel sierra -61kg Goyu Ryu Int
Omar rubio -61kg JKA
Getsemaní González -68kg Goyu Ryu Int
David Herrera -68kg Goyu Ryu Int
José Aguilar +76kg Goyu Ryu Int
Alberto Velasco +76kg JKA
Equipo varonil y femenil Kumite Goyu Ryu Int
Categoría 18-20 años (Nacional Juvenil)
Kata femenil
Lizeth Ruiz JKA Morelia
Viridiana Ponce Sanshi Kai
Kata Varonil
Daniel Ponce Kyudo Kai
Kumite Femenil
Aranza Gallegos -50kg JKA Morelia
Lizeth Ruiz -55kg JKA Morelia
Celeste Villa -55kg Goyu Ryu Int
Rosa López -61kg Kyudo Kai
Patricia Cora -61kg Goyu Ryu Int
Viridiana Santillán -67kg Sanshi Kai
Kumite Varonil
Cristian Mercado -60kg Goyu Ryu Int
Daniel Ponce -68kg Kyudo Kai
Daniel Martínez +84kgJKA Morelia
Gustavo Nolasco +84kg Goyu Ryu